Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 40

OBRA DE ENORME IMPORTANCIA HISTÓRICA. EDICIÓN PRÍNCIPE DE LEYES PROMULGADAS POR EL PRIMER CONGRESO MEXICANO.
Colección de los Decretos y Órdenes del SOBERANO CONGRESO MEXICANO, Desde su Instalación en 24 Febrero de 1822, hasta 30 de Octubre de 1823, en que cesó. Se imprime de orden de su Soberanía. MÉXICO: 1825. Imprenta del Supremo Gobierno de los Estados Unidos Mexicanos, en Palacio. ADVERTENCIA: En esta colección, que no había salido por ocupaciones urgentes de la Imprenta, se han suprimido
los decretos y órdenes absolutamente inútiles, y también las fórmulas generales y las firmas, por no aumentar en vano el volumen y el costo. Nadie puede imprimir los decretos y órdenes del Congreso, sin licencia del mismo. México 1o. de Marzo de 1825. 2 + 1 h. + XXVI + 221 + XI p.
Primera edición. 13 x 20 cm. Encuadernación en piel, con elaborados adornos en dorado y títulos en tejuelos de piel.
Ejemplar con las siguientes características: Portada con pátina; páginas 53 - 160 y de 219 hasta el final con mancha de humedad en margen superior, perdida de papel en páginas V - VI del índice. Margen inferior: puntos de polilla de página 91 a 216; perdida de papel de página 217 hasta el final. Restaurado.
WorldCat: 5769580. 13 instituciones en los EEUU tienen un ejemplar: Yale, Harvard, Bibl. del Congreso, Univ. de Texas/Austin, California/ Berkeley, Duke, Michigan, New York Public Lib. Canadá: Univ. de McGill, Emiratos Árabes, no se localiza ejemplar en México. ABPC: no.
Lafragua: no. Palau: 58388. Porrúa 1949: no. Bibl. Nal de España: no. Abebooks en septiembre 2016: una librería anticuaria de Cuernavaca, Mor. México, pide por un ejemplar: USA$6.345.00 e indica con mayúsculas "LIBRO A LA MITAD DE SU PRECIO NORMAL". En julio de 2006, una librería anticuaria de Alford, MA. USA, pide por su ejemplar: USA$3.500.00.
Estimado $ 40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote